EU ES EN

HOME > CÁTEDRA > EQUIPO

HOME > CÁTEDRA > EQUIPO

Equipo

Prof. Dr. Jon-Mirena
Landa Gorostiza

Catedrático de Derecho Penal de la UPV/EHU. Director de la Cátedra UNESCO de Derechos Humanos y Poderes Públicos

 jonmirena.landa@ehu.eus
Prof. Dra. Enara
Garro Carrera

Profesora titular de Derecho Penal de la UPV/EHU

 enara.garro@ehu.eus
Prof. Dr. Patxi
Etxeberria Guridi

Catedrático de Derecho Procesal

 patxi.etxeberria@ehu.es
Prof. Dr. Iñaki
Esparza Leibar

Catedrático de Derecho Procesal de la UPV/EHU

 inaki.esparza@ehu.eus
Prof. Dr. Xabier
Arzoz Santisteban

Catedrático de Derecho Administrativo de la Universidad Nacional de Educación a Distancia (UNED) desde 2020. Titular de la Cátedra Jean Monnet Integration through EU Fundamental Rights (2022-2024).

 
Prof. Dra. Nieves
Arrese Iriondo

Profesora titular de Derecho Administrativo de la UPV/EHU

 nieves.arrese@ehu.eus
Prof. Dr. Iosu
Chueca Intxusta

Profesor titular de Historia Contemporánea

 iosu.chueca@ehu.eus
Prof. Dr. Patxi
Juaristi Larrinaga

Profesor titular de Ciencia Política y de la Administración

 patxi.juaristi@ehu.eus
Prof. Dra. Ana
Leturia Navaroa

Profesora Titular de Derecho Eclesiástico del Estado

 
Prof. Dra. Irene
Ayala Cadiñanos

Profesora Colaboradora de Derecho Internacional Privado

 irene.ayala@ehu.eus
Prof. Dra. Katixa
Etxebarria Estankona

Profesora de Derecho Procesal

 katixa.echevarria@ehu.eus
Prof. Dr. Eneko
Etxeberria Bereziartua

Profesor Agregado de Derecho Procesal

 eneko.etxeberria@ehu.eus
Prof. Dra. Leire
Imaz Zubiaur

Profesora agregada de Derecho Civil

 leire.imaz@ehu.eus
Prof. Dr. Ander
Gutiérrez-Solana Journoud

Profesor Agregado de Derecho internacional público

 
Prof. Dr. Igor
Minteguia Arregui

Profesor Agregado de Derecho Eclesiástico del Estado

 
Prof. Dra. Goizeder
Otazua Zabala

Zuzenbide Prozesaleko irakasle agregatua

 
Prof. Dra. Miren Josune
Pérez Estrada

Profesora Agregada de Derecho Procesal

 
Prof. Dra. Susana
Serrano-Gazteluurrutia

Profesora Agregada de Derecho Financiero y Tributario

 
Prof. Dr. Iñigo
Urrutia Libarona

Profesor agregado de Derecho Administrativo

 i.urrutia@ehu.eus
Prof. Dra. Laura
Vozmediano Sanz

Profesora Agregada (Contratada Doctora) en el Departamento de Psicología Social y Metodología de las Ciencias del Comportamiento

 laura.vozmediano@ehu.eus
Prof. Dr. iker
zirion landaluze

Profesor agregado de Derecho Internacional Público

 
Prof. Dra. Leire
Fernández Iñurritegui

Profesora Titular de Diseño Gráfico en la UPV/EHU

 leire.fernandez@ehu.eus
Prof. Dr. Eduardo
Herrera Fernández

Profesor Titular de Diseño Gráfico en la UPV/EHU

 eduardo.herrera@ehu.eus
Prof. Dr. Iñigo
Gordon Benito

Profesor de Derecho Penal de la UPV/EHU e investigador postdoctoral en la Cátedra UNESCO de Derechos Humanos y Poderes Públicos

 inigo.gordon@ehu.eus
Prof. Dr. Mikel
Anderez Belategi

Profesor laboral de Derecho penal e Investigador doctor de la Cátedra UNESCO de Derechos Humanos y Poderes Públicos.

 mikel.anderez@ehu.eus
Bertha
Gaztelumendi Caballero

Investigadora en la Cátedra UNESCO de Derechos Humanos y Poderes Públicos

 berthamaria.gaztelumendi@ehu.eus
Uxue
Martín Silva

Investigadora predoctoral. Cátedra UNESCO de Derechos Humanos y Poderes Públicos

 uxue.martin@ehu.eus
Mila
Cortabitarte

Responsable de la Gestión Administrativo-contable en la Cátedra UNESCO de Derechos Humanos y Poderes Públicos

 mila.cortabitarte@ehu.es
Dr. Jon
Penche González

Investigador. Cátedra UNESCO de Derechos Humanos y Poderes Públicos

 jon.penche@ehu.eus
Dr. Antón
Pérez Embeita

Investigador. Cátedra UNESCO de Derechos Humanos y Podeeres Públicos

 aperez188@ikasle.ehu.eus
Dr. Unai
Belaustegi Bedialauneta

Prof. Ayudante Dpto. Historia Contemporánea

 unai.belaustegieta@ehu.eus
Gorka
Espiau Idoiaga

Senior Fellow del Agirre Lehendakaria Center

 gorka.espiau@ehu.eus